Советы по уходу за пирсингом


Правильный уход за пирсингом в первые дни после прокола – залог успеха. Для того, чтобы новое украшение не создавало проблем со здоровьем, а, напротив, приносило только радость, необходимо выполнить несколько простых условий. Нужно знать, какие ощущения абсолютно нормальны (покраснение кожи, легкий отек тканей), а в каких случаях необходимо принимать меры, вплоть до визита к врачу.

Так, небольшая опухоль и кровотечение являются естественными реакциями организма в первые дни, так же как синяки и ощущение слабости. Но если эти неприятности продолжаются больше недели, то следует проконсультироваться с тем мастером в Ростове-на-Дону, который проводил операцию. То же самое нужно сделать, если в месте прокола образуется гной (следует отличать естественные беловатые выделения лимфы от более густого и тёмного гноя).

Сейчас я расскажу о способах ухода за пирсингом после прокола разных мест тела. Эти приёмы ускоряют заживление ранок, препятствуют образованию некрасивых шрамов, минимизируют болезненные ощущения.

Пирсинг языка

Пирсинг языка в Ростове-на-Дону

Вначале рассмотрим уход за пирсингом языка: он имеет ряд особенностей, о которых стоит узнать заранее. В течение первых четырех часов проколотый язык не следует беспокоить. Это значит, что нельзя есть, пить (в том числе алкогольные напитки) и курить. После четырехчасового отдыха можно будет побаловать себя мороженым или прохладительными напитками. Вообще весь период заживления ранки нужно будет питаться холодной едой, пить воду со льдом или рассасывать льдинки во рту. Горячую пищу или напитки пробовать не стоит – это чревато болезненными ощущениями. Также неприятно будет есть пищу со специями и употреблять алкоголь – всё это увеличивает опухоль. В норме язык начинает опухать сразу после прокола, а максимальный дискомфорт клиент испытывает на 2-6 день. В эти дни сложно говорить, так как язык становится большим и неповоротливым. Слюну приходится часто сглатывать, а рот регулярно полоскать дезинфицирующими растворами. Не страшно, если язык окрасится в зеленый или коричневый цвет – просто следует сократить количество полосканий. Через неделю опухоль спадет, а на 8-10 день длинную штангу с шариками можно будет заменить более короткой. Лучше прибегнуть для выполнения этой процедуры к помощи специалиста в Ростове-на-Дону, но можно справиться и самостоятельно. Главное – производить замену быстро: даже полностью заживший прокол закрывается в течении суток при отсутствии в нём украшения.

Пирсинг губы

Пирсинг губы в Ростове-на-Дону

Уход за пирсингом губы имеет много общего с уходом за пирсингом языка. Так же необходимо придерживаться диеты, воздерживаться от поцелуев и орального секса, полоскать ротовую полость индивидуально подобранными растворами дезинфицирующих жидкостей. Аналогично происходит и замена длинного гвоздика коротким, после того как спадет опухоль. Но пирсинг губы требует дополнительного внимания: ежедневно (удобнее всего утром) следует обрабатывать украшение солевым раствором, растворяя и удаляя коросту. После очищения ранку смазывают лавандовым маслом, аккуратно поворачивая украшение таким образом, чтобы масло попало внутрь. Заживление обычно занимает около месяца, иногда полное заживление затягивается до восьми недель, что абсолютно нормально. Также нормальным является «гнездование» украшения – перемещение к внутренней части губы. Кольца склонны к такому поведению больше, чем гвоздики, так как более подвижны.

Пирсинг носа

Пирсинг носа в Ростове-на-Дону

Имеет свои особенности и уход за пирсингом носа. Хоть нос отекает в месте прокола намного меньше, чем рот и через два дня опухоль уже начинает спадать, но полное заживление длится до 10 недель. Если отек не спадает на четвертый день, то это повод для беспокойства и консультации с вашим мастером в Ростове-на-Дону. Первые три недели новое украшение следует промывать Мирамистином или Хлоргексидином несколько раз в день. Минимум – дважды, лучше – четыре раза в сутки. Если всё же ранка загноилась и покраснела, можно смазывать её Левомеколем, но не более недели подряд. Не следует лишний раз прикасаться к украшению, особенно немытыми руками. Аккуратно вытирайте лицо полотенцем, не задевайте серьгу. Не рекомендуется посещать сауну, бассейн и даже принимать горячий душ. Замедляет заживление и длительное нахождение на солнце, косметика, препятствующая доступу воздуха к проколу. В первые дни после операции лучше не употреблять кофе, алкоголь и аспирин. Следует оберегать место пирсинга от холода и сквозняков.

Пирсинг пупка

Пирсинг пупка в Ростове-на-Дону

Уход за пирсингом пупка несложен, но требует регулярных процедур в течение длительного времени. Период заживления может занять несколько месяцев. В первые дни важно не травмировать место пирсинга, охлаждать область прокола для уменьшения отечности. Можно использовать компресс с холодной водой или льдом. Не следует заклеивать пирсинг пластырем – при отсутствии притока воздуха к коже процесс заживления сильно затягивается. Несколько недель пупок необходимо будет промывать солевым раствором каждый день. Это несложная процедура: смоченный соленой водой ватный шарик помещается в пупочную ямку на 5-10 минут и потом удаляется вместе с размокшей корочкой коросты. Позже гигиену можно будет поддерживать при помощи обычной тёплой воды и мыла. После процедуры область пупка необходимо осторожно осушить бумажной салфеткой. Важно тщательно следить за чистотой рук, одежды и постельного белья.

Пирсинг уха

Пирсинг уха в Ростове-на-Дону

Особенностью ухода за пирсингом уха является необходимость несколько недель спать на спине и каждый день менять наволочку на чистую и свежевыглаженную. Также придется ежедневно дезинфицировать при помощи растворов с хлоргексидином или солью. Следует осторожно проворачивать украшение, чтобы раствор проник в ранку. В любое другое время серьгу не следует трогать и, тем более, вращать. Болезненность места прокола, отек мочки уха, жидкие выделения из ранки – все эти явления абсолютно нормальны в первые пару недель. Эти неприятные ощущения могут возникнуть и позже, если травмировать место пирсинга. Следует особенно осторожно расчесываться, пользоваться телефоном и аккуратно носить головной убор во время заживления ранок в ушах. Причиной нагноения или отечности мочки уха может стать не только травма или инфекция, но и аллергическая реакция на металл. Если, несмотря на тщательный уход и отсутствие травм, ранка болезненна и гноится – надо посетить врача-дерматолога. В Ростове-на-Дону можно сдать анализы на возможную аллергию и индивидуально подобрать подходящий конкретному человеку материал украшения.

Общие советы по уходу после пирсинга любой части тела таковы:

- содержите место прокола в чистоте;

- не используйте для дезинфекции перекись водорода или жидкости, содержащие спирт;

- солевой раствор легко сделать самостоятельно, растворив в стакане тёплой воды четверть чайной ложки морской соли;

- полощите рот растворами, содержащими хлоргексидин, проконсультируйтесь у мастера, какой из них выбрать;

- бани, пляжи, бассейны и морские купания следует отложить до полного заживления места пирсинга;

- если есть хоть малейшие сомнения в том, что заживление идет правильно, обращайтесь за консультацией к вашему мастеру.

СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ

Оставить заявку, заказать понравившуюся татуировку, а так же получить бесплатную консультацию вы можете воспользовавшись формой обратной связи.