Уход за тату — советы от профессионала


Уход за тату начинается сразу после окончания её нанесения. Первым делом я накладываю пеленку на область свежей татуировки. Снять повязку можно будет дома, через несколько часов, чистыми руками. Абсолютно нормальным будет покраснение кожи, небольшой отек, повышенная чувствительность и небольшая болезненность кожи в области свежего рисунка. Уход за свежей татуировкой заключается в том, что коже не нужно мешать заживать.

Уход за татуДля первого ухода за татуировкой я рекомендую использовать мазь «Бепантен+», который снимает отечность и покраснение, способствует скорейшему заживлению кожных покровов. Я подробно рассказываю каждому клиенту, как ухаживать за тату в его конкретном случае, подробно отвечаю на все сразу возникшие вопросы и консультирую при возможных проблемах впоследствии. При соблюдении всех рекомендаций осложнений не бывает, так как я использую самые качественные краски в Ростове-на-Дону, пользуюсь современной машинкой и соблюдаю все гигиенические нормы. Иногда у клиентов встречается аллергия на красители (чаще всего на красные пигменты), но эта реакция проявляется сразу и дает возможность заменить краску на безопасную в процессе нанесения рисунка.

Несколько раз (2-3 достаточно) в день необходимо мыть рисунок водой комнатной температуры и мылом. Бережно удаляйте с кожи капельки крови и загрязнения. Никаких мочалок использовать не следует, а мыло лучше брать детское – без отдушек и красителей. После промывания кожу можно подсушить бумажным полотенцем, салфеткой или оставить просохнуть самостоятельно. Сразу после этого нужно нанести тонкий слой «Бепантена+», который обеспечит дальнейший уход за татуировкой.

Поврежденный слой кожи ведет себя так же, как и обычная царапина: образует защитную корочку на поверхности, которая на четвертый день начинает зудеть и шелушиться. Это совершенно нормально, но неприятно. Чесать свежую тату следует осторожно, без ногтей и других острых предметов, не царапать и не тереть. Царапины могут стать воротами для микробов, да и картинку можно повредить. Если такие проблемы возникнут – сразу обращайтесь к своему мастеру для корректировки рисунка. В первую неделю вид татуировки под подсыхающей шелушащейся кожей не слишком привлекателен, но этот период быстро проходит.

От принятия ванны и посещения бани придется отказаться хотя бы на первые десять дней после нанесения рисунка. Купаться можно под душем, но не слишком долго (5-10 минут). Переувлажнение кожи не пойдет ей на пользу. Для того чтобы кожа не пересыхала и оставалась эластичной, следует пить достаточно жидкости: хотя бы пару литров чистой воды в день. Алкоголь не рекомендуется, так как он вызывает прилив крови к капиллярам.

Уход за тату в первые дни достаточно прост. Важно исключить трение в области свежей татуировки. Если рисунок скрыт под одеждой, то позаботьтесь о том, чтобы она была просторной и чистой. Никаких цепочек, шнурков или застежек быть не должно! Можно накладывать временную повязку, если приходится работать в антисанитарных условиях в Ростове-на-Дону. Но лучше всего позволять коже со свежей тату почаще бывать на свежем воздухе.


Правила ухода за тату


Уход за тату в Ростове-на-Дону

Правила ухода за тату легко запомнить. Надо беречь чувствительную область рисунка от повреждений и инфекций, защищать от прямых солнечных лучей и воздействия химически активных жидкостей. Хлорированная вода в бассейнах в Ростове-на-Дону, спиртосодержащие лосьоны и другие косметические средства, ультрафиолет в солярии или на пляже – всё это способствует выцветанию красок рисунка. Особенно быстро выцветают нежные оттенки красок: желтый и розовый, но даже наиболее стойкий черный пигмент со временем тускнеет под воздействием солнца и косметики. В любом случае свежая татуировка ярче и контрастней старой. За несколько недель тату немного поблекнет – это естественный процесс. А вот контуры должны сохранить свою четкость. Если контур рисунка расплылся в первый месяц после выполнения работы – обращайтесь к мастеру для корректировки картинки.

Уход после тату подразумевает, что к новому украшению своего тела следует всегда относиться с особым вниманием. Татуировку (особенно сложную и многоцветную) нужно будет смазывать слоем солнцезащитного крема при каждом посещении пляжа или солярия. При появлении в области тату каких-либо уплотнений, шариков или даже просто прыщиков следует обращаться за консультацией к врачу-дерматологу. Ведь даже такие невинные вещи, как аллергические высыпания, могут безнадежно испортить вид рисунка, не говоря уж о более серьезных проблемах со здоровьем. В остальном полностью зажившая тату не причиняет беспокойства: это обычная здоровая кожа, просто с пигментами внутри. 

СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ

Оставить заявку, заказать понравившуюся татуировку, а так же получить бесплатную консультацию вы можете воспользовавшись формой обратной связи.